РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

Портрет

О том, что живо в памяти

Портрет

Сообщение Lady_Mary » 17 фев 2012, 11:56

Портрет. РАМТ. 16.02.2012

Если говорить о спектакле языком живописи, то мне показалось – вчера это был экспрессионизм. Яркие (очень яркие!), резкие краски актерской игры – постоянная изломанность движений, смешение шепота и крика… Это ведь не первый «Портрет» в моей зрительской истории, но вчера краски спектакля разыгрывались совершено для меня неожиданно (может быть, даже чуть более ярко и резко, чем ожидалось… и чем хотелось).

Но это был хороший спектакль – я не видела его давно, смотрела «незамыленным» от постоянного зрительства взглядом… Было интересно наблюдать – хотя бы вот эти метаморфозы спектакля, показывающие, что он – живой организм, и может расти, взрослеть и изменяться.

Две истории о художниках условно связаны между собой портретом ростовщика. Портрет этот появляется в начале и в конце каждой из двух частей; основной текст – это история выбора собственной судьбы.

Хочешь – сдашь свою душу в аренду за тысячу червонцев – и она вновь вернется к тебе истерзанная, в пятнах черноты, в страшной душевной болезни.

Или – совершив невольный грех, душу замарав – можешь отмолить, отмыть ее до сияющей чистоты (не случайно в какой-то момент появляется в спектакле образ невидимой воды – герой моет руки и лицо, прополаскивает одежду).

В спектакле удивительный текст (Гоголь!) и мне очень нравится, как произносит его Евгений Редько. Да-да, это – экспрессия, ломаная линия речи, постоянные сбои ровности ритма – но, имхо, только так и нужно ЭТОТ текст произносить.

Антонин Матешек, историк искусств, который и придумал термин «экспрессионизм», писал: «Экспрессионист отрицает мгновенное впечатление и строит более сложные психические структуры… Впечатления и умственные образы проходят через человеческую душу как через фильтр, который освобождает их от всего наносного, чтобы открыть их чистую сущность».

Это – словно бы о РАМТовском «Портрете». Именно так – чистая сущность каждого слова, каждого образа, пропущенная через душу актера и, как святая вода, протянутая в горсти нам, зрителям…

Те, кто захотят, могут сделать глоток.

Или… Вы помните, почти в самом конце, когда звучит музыка, а «отец художника Б.» стоит в молитве на коленях? Попробуйте в этот миг и вы – «Отче наш, иже еси…».

Волшебное ощущение – молитва будто божественно искривит пространство, станет многоголосной, объемной, светлой…

И – музыка, музыка, музыка, музыка…

bertran01.livejournal.com
Lady_Mary
Администратор

Re: Портрет

Сообщение galkateatralka » 22 фев 2012, 09:58

Как хорошо, что появилась эта тема. И замечательный отзыв. Портрет смотрела столько раз, что написать что-то определенное очень сложно. Кроме того, что на спектакль хожу снова и снова. Меня часто спрашивают, как я могу смотреть одно и то же по много раз. А я только удивляюсь: ну как же "одно и то же"?! Это же спектакль, не кино, тем более - моноспектакль. Он же зависит от стольких превходящих, да даже просто от настроения актера. Редько в Портрете великолепен, играет, что называется, на разрыв аорты, и всегда по-разному. Всегда. Грустно, страшно, местами смешно, но всегда талантливо. А моя любимая сцена, когда умиротворенный монах почил на труде своем, каких только интерпретаций не придумано... меня больше всего трогает, когда он отдается дождю...
Вот этот спектакль подросткам надо показывать обязательно, хотя бы ради того, чтобы привить вкус (но не маленьким детям, конечно, лет с 13-ти). Я тут привела племянницу 14 лет, спросила после спектакля, не скучно ли ей было (тетеньки сзади нас беспардонно зевали во весь рот, я испугалась), так ребенок оскорбился моим вопросом, говорит, понравилось. Живая музыка, классический текст, актерский самоотверженный труд... И потрясающая энергетика. Ведь на тексте Гоголя полтора часа держать зал невероятно сложно. Браво, Евгений!
galkateatralka

Сообщение Мара » 07 мар 2012, 00:21

Спектакль очень вдохновляет. Е.Редько отдает много энергии,это ощущается.Большая благодарность ему за такую самоотверженную работу.
Мара

Сообщение nbc_vera » 12 апр 2013, 23:38

Только великий мастер своего дела может в течение полутора часа ОДИН приковывать к себе внимание всего зала!! Я не могу здесь передать все те эмоции, которые возникают у меня внутри от игры Евгения Редько. На "Портрет" нужно идти и смотреть, по другому не скажешь!
Отдельное спасибо гобою и оркестру. Во время исполнения А. Марчелло "Адажио для гобоя и струнных" закрыла глаза и растворилась в этой фантастической музыке.
Ну что еще сказать? БРАВО!!!!
nbc_vera

Сообщение galkateatralka » 18 окт 2013, 09:28

Я вчера в очередной раз пересмотрела "Портрет". Вчера он был великолепен, Евгений Редько просто несся на крыльях вдохновения, я совсем не ожидала, что после стольких повторов могу получить от "Портрета" такое невероятное впечатление. Зал счастливо радовался подаренным эмоциям. На поклонах многие стояли, цветов ему подарили клумбу. Заслуженно и справедливо. Браво-браво-браво.
galkateatralka

Сообщение Felicity » 28 фев 2015, 17:42

Скажите, пожалуйста, что с этим спектаклем? В этом сезоне его не было ни разу :cry:
Felicity

Сообщение Lady_Mary » 28 фев 2015, 23:13

С 20 февраля из репертуара театра официально выведены спектакли "Красное и черное", "Портрет", "Дон Кихот" и "Думайте о нас". Прощальные показы, к сожалению, поставить в репертуар не удалось. По разным причинам.(((
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Felicity » 01 мар 2015, 01:14

Ну вот, как же так...:cry: Безумно жаль!..((((
Felicity

Сообщение galkateatralka » 02 мар 2015, 11:15

Felicity писал(а):Ну вот, как же так...:cry: Безумно жаль!..((((

+10000000
galkateatralka

Сообщение Julia Reckless » 23 авг 2015, 20:22

Так и не увидела «Портрет»… Все откладывала на потом… А теперь так вот р-р-раз и «нет никакого «потом»… Ох, посмотреть бы теперь хотя бы в записи… Понятно, что это будет «не совсем то», а, вернее, «совсем не то», но все же. А, кстати, запись существует или нет?
Julia Reckless

Сообщение Lady_Mary » 24 авг 2015, 16:18

Телеверсию спектакля регулярно показывает телеканал "Театр" по-моему...
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Julia Reckless » 24 авг 2015, 20:32

Lady_Mary писал(а):Телеверсию спектакля регулярно показывает телеканал "Театр" по-моему...

Спасибо большое! Попробую "отловить"!
Julia Reckless

Вернуться в Архивные спектакли