РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

ГУПЕШКА

Посмотрел - расскажи!

ГУПЕШКА

Сообщение vera » 24 янв 2013, 08:44

_страница спектакля на сайте_

Вчера были в маленьком зале на спектакле "Гупешка". Полный восторг.
Во-первых, маленький зал: актеры рядом, говорят спокойно, видно глаза, мимику. Ты вроде и не в театре, а подглядываешь в окно чужой квартиры. Совершенно верно сказано в аннотации: то ли комедия, то ли трагедия. На протяжении всего спектакля зрители смеются: нелепое поведение смущенных героев, глупые ситуации, но, Боже, как же ужасно то, что сотворил с бедной Томой этот Ленечка! Актеры играют потрясающе. Всем большое спасибо за спектакль!!!
vera

Re: ГУПЕШКА

Сообщение Нюта » 24 янв 2013, 09:00

vera, а Вам спасибо за рассказ! Сразу захотелось сходить!
Нюта

Сообщение Мимишка » 02 апр 2015, 21:03

спектакль 18 апреля 2014 года

Гупёшка - это маленькая аквариумная рыбка... они цветные такие, не прихотливые, могут жить даже в луже или в канализации... а еще так называет свою жену Леня, а вообще-то ее зовут Тома, Тамара...
маленькая сцена РАМТа - это удивительное место, тем более удивительное, когда ты сидишь там не просто в 1 ряду, а в 1 ряду сбоку, то есть по сути на сцене, в этой самой квартире, где происходит вся эта история... и это очень втягивает, но в то же время очень сильно ограничивает в эмоциональном смысле... я половину спектакля с огромным трудом удерживала слезы, катившиеся по щекам, а в концовке едва сдерживала желание, чтобы не ударить этого, с позволения сказать, Леню... ты столь погружаешься в спектакль, что становишься частью его, а потом очень сложно выныривать...
всего три актера... и целый мир одной несчастной квартирки...
она - затюканная жизнью, мужем... не прихотливая, а когда-то красивая... она очень любит сладкое - конфеты, пирожные... и когда ей хочется конфету, то она вот так вытаскивает мякиш, скатывает его, кладет в рот, а потом долго-долго жует, хлеб становится сладким и она представляет, что это конфета...
она привыкла пить чай без заварки, ведь можно же представить заварку, главное, чтобы сахар был, он ведь не всегда бывает...
она считает, что цветы можно дарить только красивым женщинам, вот ее мужу нравится одна певица, так он ей на концерт купил 17 хризантем, до чего же они красивые, она сидела и любовалась ими, пока он собирался, билет-то один, поэтому, конечно, пошел он...
муж ей всегда делает подарки на день рождения, если не забывает про него, конечно... однажды даже подарил кусок туалетного мыла, красивое такое, пахло вкусно, правда потом он забрал его на работу, ему там в душевой нужнее, а она моется хозяйственным, оно ведь такое большое: можно разрезать на 8 маленьких кусочков, а одного кусочка хватает на целую неделю...
бедное затюканное существо, мне хотелось, как и Паше схватить ее и вынести из этой проклятой ободранной дермантиновой квартиры, где капает с потолка и гудят трубы, где ей смерть...

Паша, который попал-то туда по указке мужа, который вот так решил избавиться от неугодной жены, обвинив ее в измене, но... он пожалел ее, возможно полюбит, точнее уже любит... он пытается ее растрясти, объяснить, что она красивая и что у нее должно быть свое мнение... но... он сам никто и видимо не справляется со всем тем, с чем ему предстоит бороться...

и совершенно отвратительный персонаж мужа, который хочет избавиться, но когда вдруг понимает, что жена возможно будет счастлива без него, а не бросится под поезд, делает все, чтобы она осталась...

и вроде появилось оно - свое мнение... но она слишком гупёшка...

три актера практически лицом к лицу со зрителями... и не поверить было невозможно... и момент цикличности, когда сначала она отпрашивается у него, можно ли ей уйти, и берет каждый раз обещание, что он не уйдет, а потом отпрашивается он у нее...

спектакль оставляет ощущение безысходности, беспросветности... но это ОЧЕНЬ хороший спектакль...

p.s. только сейчас прочитала, что Тамару играла Рамиля Искандер - будучи в 5 см от нее, я ее не узнала от слова "совсем" - я уже давно отмечаю ее талант, но тут... она невероятная, просто невероятная... как жаль, что у меня сегодня просто не было возможности для букета цветов...
Мимишка

Сообщение Мимишка » 27 апр 2015, 10:25

спектакль 15 апреля 2015 года
спустя год, я, сжав зубы, вновь пришла на этот спектакль... не знаю даже, как я там вновь выжила и не задохнулась от злобы, злости, от ОГРОМНОГО желания придушить Лёнечку, а больше всего... схватить Тамару и вытащить ее из этой квартиры, потому что там ей смерть...

совсем недавно у кого-то читала, что зрители на спектакле четко делятся на две части - тех, кто смеется, и тех, кто в ужасе смотрит на происходящее, а также на тех, кто смеется...
я отношусь к последним... то ли комедия, то ли трагедия... наверно так, но я искренне не понимаю, как просидев в этой квартире, а иначе ты пространство не ощущаешь, там нет барьера сцены, ты сам в этой квартире, так вот, как просидев там хотя бы пару минут, вообще над чем-либо можно смеяться... это же страшно, так страшно, что оторопь берет... ужас немыслимый... не дай Бог такое, при этом такое вот повсеместно ведь... ох...
а зрители не просто смеялись, они ржали сегодня, аж заливались...
из меня улыбка непроизвольно вырвалась один раз: бокал от кипятка треснул, но не сломался, сломался позже, когда второй бокал уже "стал цветочком" и Гришин невозмутимо - ничего-ничего, будет второй цветочек - такая милая "зеленочка"

боже... какие же это великие актерские работы... вот ведь ничего великого они сами по себе не несут, но они гениальные на самом деле...
Рамиля... я без слез на фотографии смотреть не могу... я не узнала ее первый раз от слова "совсем", а сегодня... смотрела-смотрела и не могла понять, где в этой жалкой, забитой "Гупёшке", где там под какими слоями и главное - чего - красивая, великолепная, женственная Рамиля??? я не понимаю, откуда она это берет, как играет, как выживает в этой роли??? я дарила ей сегодня хризантемы - да-да, с чем я туда могла еще прийти? не 17 правда, только 5... но в этот момент она улыбнулась, точнее не в этот... благодарила, глядя своими огромными глазами, в которые я просто провалилась, а потом повернулась к партнерам по сцене и улыбнулась... надеюсь, что этот милый привет спектаклю поможет ей побыстрее сегодня скинуть пресс гупёшки с себя...

Александр Гришин... вот тут я ему верю безоговорочно... от безнадежного тюти превратиться в человека, который знает чего хочет и даже добивается этого... бьется до последнего... да, увязает в этом болоте, не имеет возможности с ним справиться... но борется... и такой он в этом спектакле... настоящий, родной... чудесная работа...

Алексей Веселкин... начать и закончить можно этим - он столь гениален в этой роли, что я до сих пор, спустя год, не могу отделаться от впечатления "Лёнечкой"... меня часто спрашивают, почему я столь холодна к Веселкину? так вот, я впервые увидела его на сцене в Гупёшке и все, он в моих глазах "Лёнечка" и пока ничего не перешибло этого впечатления...

этот спектакль нельзя никому советовать, туда надо идти с абсолютно светлым настроем, иначе после впору будет веревку мылить... от него болит голова... учащается пульс и мир кажется беспросветным, но это гениальный спектакль с потрясающими актерскими работами... наверно, потому даже при не заполненном зале маленькой сцены он идет уже 9 сезон...
Мимишка

Сообщение Icegry » 16 апр 2016, 14:55

Отзыв о спектакле 2014 года.

Чем же всё кончится?
Полной победою зла.

Собственно, принцип "клин клином" всё-таки сработал: вышла я из театра, загруженная уже не своими проблемами, а чужими.
А злость всегда конструктивнее отчаяния.
Метров через сто ко мне всё-таки вернулась способность думать.
"Гупёшка" чернушна, безысходна, и я никому из знакомых не буду советовать её смотреть, даже несмотря на то, что там гениальная Рамиля Искандер.
При этом она отнюдь не пуста, и думать там есть над чем, другое дело, что тошно.
Тошно оттого, что вот здесь зло и правда победило. Мелкое бытовое зло, выросшее до каких-то сатанинских масштабов, оказалось страшнее бесовщины Достоевского.
Ведь, как всегда в таких случаях бывает, все всё знали. Знали друзья этого Лёни, приходившие к нему в гости - видели затравленного зверька, в которого превратилась его жена.
Что, Паша прямо единственный, кто пришёл в этот дом с открытыми глазами?
Не думаю.
Просто никому никто не нужен, вот в чём правда.
И если даже находится единственный человек, готовый изменить ситуацию, помочь, спасти...
Никого нельзя спасти против его собственной воли. Ад - он у человека в голове.
И сатана свою жертву так просто не выпустит.
(Ах, если бы Паше не понадобилось красоваться и становиться в позу перед этой сволочью, ему надо было просто хватать в охапку Тому и уходить, потом бы разобрались с документами - зачем докладывать подлецу о своих планах... Оказался слишком слаб, чтобы что-то изменить. Но он хотя бы попытался).
Иллюзий о том, кто на самом деле будет в аду, а кто в раю, у зрителя не останется.
Но о том, как всё завершилось на этом свете, хочется воскликнуть Пашиными словами.
Так нечестно.

Рамиля поразительная, если бы не знала, что она, не узнала бы. Действительно больше похожа на зверька, чем на женщину: сгорбленная спина, суетливые, какие-то "подпрыгивающие" движения, гримаска вместо улыбки - она боится даже засмеяться. И постепенно выпрямляющаяся спина, загорающиеся глаза по ходу действия. И нечеловеческий, звериный вой, вырвавшийся из груди в конце, при упоминании об умершей дочери, о которой она раньше не плакала. И то, какая она стала. Безжизненный голос, деревянные движения. И всё ещё прямая спина.
(Есть подозрение, что дело в итоге может закончиться открытой газовой горелкой и двумя трупами. А может и не закончиться. Что по этому поводу написал Сигарёв, мне глубоко безразлично).

Всё-таки я рада, что заспойлерила себе финал, иначе он бы меня, пожалуй, морально уничтожил.
Icegry

Вернуться в Спектакли текущего репертуара