РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

Алые паруса

Посмотрел - расскажи!

Re: Алые паруса

Сообщение Lady_Mary » 13 апр 2013, 13:41

nbc_vera писал(а):Надеюсь я не сдала военную тайну, написав про них здесь

Да про них уже столько раз писали, и фотографировали, и видео в каких-то новостных сюжетах по-моему мелькало... Так что это уже секрет Полишинеля:))) Но в этом случае, мне кажется, не страшно, потому что никакие слова, фото и даже видео не передадут того чувства, когда ты в зале и появляются паруса:)
Lady_Mary
Администратор

Сообщение galkateatralka » 15 апр 2013, 08:48

Lady_Mary писал(а): это уже секрет Полишинеля

Не скажите, Маша. Далеко не все смотрят новости и читают прессу на эту тему, а вот на сайт театра заходят. Я, во всяком случае, никому из тех, кого звала на Паруса, не говорила о финале... В результате минимум двое взрослых людей плакали...
galkateatralka

Сообщение Lady_Mary » 15 апр 2013, 09:06

galkateatralka писал(а):Не скажите, Маша. Далеко не все смотрят новости и читают прессу на эту тему, а вот на сайт театра заходят. Я, во всяком случае, никому из тех, кого звала на Паруса, не говорила о финале... В результате минимум двое взрослых людей плакали...

Смею надеяться, что плакали они не от неожиданности:) Что к финальному аккорду их "подготовила" вся история.
И как быть с теми, кто повторно смотрит и все равно плачет?
Я не призываю специально предупреждать о финале, но если они настолько тронули, почему не отметить это? Ведь... см. сообщение выше - слова не передают.
Lady_Mary
Администратор

Сообщение galkateatralka » 15 апр 2013, 09:13

Ну конечно, они плакали от переполнявших их чувств,... последней каплей перелившихся этими парусами... Но я не знаю, смогли бы они испытать настолько сильные эмоции, если бы их ждали. :roll: Но это сугубо ИМХО, конечно. Просто хочется ПОРАЗИТЬ новичка :D этой великолепной точкой.
galkateatralka

Сообщение Ludmila Balahonova » 15 апр 2013, 15:54

galkateatralka писал(а):Ну конечно, они плакали от переполнявших их чувств,... последней каплей перелившихся этими парусами... Но я не знаю, смогли бы они испытать настолько сильные эмоции, если бы их ждали. :roll: Но это сугубо ИМХО, конечно. Просто хочется ПОРАЗИТЬ новичка :D этой великолепной точкой.

Согласна с Вами. Я тоже не люблю не только читать отзывы до просмотра, но и стараюсь не читать комментарии, которые писали до меня до тех пор, пока не выскажу свое мнение. Мне достаточно знать общую реакцию на спектакль, без подробностей. В антракте я услышала про паруса и огорчилась. Зачем было об этом говорить? Такие секреты все-таки должны оставаться секретами. Достаточно было бы сказать, что в финале будет сюрприз и пр. Кто смотрел - понял бы, о чем речь, а кто не смотрел - заинтересовался бы еще больше.
Ludmila Balahonova

Сообщение Lady_Mary » 22 май 2013, 14:08

Давно таких отзывов не читала...
«Алые паруса» в РАМТе… Дайте мне валерьянки!
21 май, 2013

Братцы, недавно сходили на мюзикл «Алые паруса» в РАМТе (Российском Академическом Молодежном Театре, Москва)… туда пришли своими ногами, нарядные и предвкушающие, обратно выползли расстроенные и измочаленные…
Может я чего не поняла… но…
Ассоль в данном мюзикле (в нашем составе актриса Александра Розовская, дочь Марка Розовского) отличалась повышенной фактурностью. Чтобы было понятно о чём я, мысленно замените образ Ассоли-Анастасии Вертинской из кинофильма Натальей Крачковской Светланой Пермяковой… Добавьте два хвостика как у Пеппи Длинный Чулок и активно-чрезмерную жестикуляцию в стиле чунга чанга…
В одной из сцен, где Ассоль стоит на маяке и ждет своего капитана, к ней с диким грохотом и шумом выкатывает команда… рокеров в косухах и рокерш в мини-юбках на мотоциклах…
Капитану Грею место в данном произведении нашлось в последние 10 минут второго отделения. Лановой сейчас небось вспоминается? Ха!
Слабонервных попрошу сейчас удалиться.
Встреча Грея и Ассоль состоялась… в борделе, куда значит Грей привел свою доблестную команду.
Собственно на этом мюзикл и заканчивается, потому что через 5 минут непередаваемой силой вспыхнувшего в указанном месте чувства будет разрушено бракосочетание Ассоли и сына Меннерса.
На потрясенных зрителей падают Алые паруса – и это самый красивый момент постановки, но, увы, не спасающий от жестокого, жесточайшего разочарования.
А, чуть не забыла про сами алые паруса. В книге Грей покупает после тщательного выбора тысячи метров безупречно алого шелка. В постановке же всё гораздо проще. В борделе Грею наливают вина, оно проливается на скатерть. Владелица борделя встает и показывает всем белую ткань с красным пятном, после чего Грея осеняет идея купить пять бочек красненького и соответственно таким образом выйти из щекотливого положения с цветом этих парусов, замочив их в данной жидкости (у-у-у, плачу и смеюсь одновременно, романтики ей, понимаешь ли захотелось).

Первое отделение моё внимание в тонусе ещё держало действие, но усилия к его неотвлечению я уже прилагала.
Во втором отделении организм полностью отпустило. Это такое гадкое чувство в театре – несопереживания, отчуждения тому что происходит на сцене, словами не передать. Просто сидишь и смотришь как надрываются/стараются актеры, меняются декорации. Никакой магии, взаимосвязи со спектаклем.

Кто сидел в зале? То есть, кого привлекло название всем известной и всеми любимой повести Александра Грина?
Неисправимых романтиков (это как раз наша с мужем категория); родителей с детьми, которые привели их, чтобы познакомить с красивой трогательной историей о любви и вере; молодняка предвыпускного школьного, абитуриентского, студенческого возраста.
Две первых группы выходили, утирая пот и стирая ошалевшее от увиденного выражение лица.
Молодняк же был доволен, говорили «Ой, как клёво». Они даже не заметили полной подмены понятий! Того, что сейчас они посмотрели не историю любви, соприкасаясь с которой душа расцветает, а полную байду…

Может быть, я чего-то не понимаю…
И вполне возможно, что нужно радоваться, что потрёпанный Грей всё-таки познакомился с Ассолью. Ну в борделе, ну подумаешь. Мог бы и на сына Меннерса запасть, а чего тут такого?
… … …
Автор музыки Максим Дунаевский.
… … …
И главные герои на сцену!
Режиссер: БОРОДИН Алексей
Драматурги: БАРТЕНЕВ Михаил, УСАЧЕВ Андрей
… … …

Прошу заметить, что билеты наши стоили – 4 тысячи рублей (~100 евро).
Мы не так часто выбираемся в театр. В данный момент хотели отметить приятную нам двоим дату.
В этот день в остальных театрах шли довольно серьёзные постановки, а хотелось радости и позитива. Отсюда и выбор. Правда, в Театре Оперетты ещё как раз шла «Графиня Марица», музыка Имре Кальмана. Но я (я! рыдаю!) назвала её «возможной скучной классикой» и настояла на мюзикле, который мы ещё ни разу не видели…
… … …
Кстати, главной декорацией на сцене был кусок ржавого железа, который очевидно изображал корабль.
Сверху оч.часто спускали куски канатов, которыми артисты изображали море и еще чего-нибудь.
Основной свет на сцене – полумрак.
Расстояние между рядами довольно узкое (в партере), а поскольку мы люди немаленького роста, то испытывали весьма определенные неудобства с размещением конечностей. Я забила просто своими коленками спинку впереди стоящего кресла, а муж, как все мужчины любящий сидеть, широко расставив ноги, устроился в позе «балерины на растяжке».
… … …
И вот не надо мне сейчас вешать на уши вермишель про непонятые нами «современное видение или концепцию» - такая мысль продвигается на сайте театра.
Хорошие спектакли, они и в Африке хорошие спектакли.
Интересно – рядом находится Большой театр, который в последнее время «блещет» нетрадиционным видением традиционных произведений. Не он ли заразил сим «экспериментальным» примером?

Рондо Фарлафа и Людмилы (Большой театр, опера «Руслан и Людмила», реж. Черняков)
… … …

… … …
Муж утешительно сказал, чтобы я не убивалась так сильно, потому что зато мы узнали что такое есть современный «мюзикл», так сказать, сами убедились. На что я ему, шмыгая носом и утирая слезу, пропищала, что в следующий раз мы пойдем на «Графиню Марицу». Лучше «поскучать» на ней, чем «повеселиться» на таком извращении «Алых парусов»…

И вот вопрос в студию.
А почему рамтовские паруса «Алые»? Кто им дал право взять название повести Грина, исковеркав полностью сюжет? Усачев, если не ошибаюсь, плодовитый автор детских книжек. Если вот кто-то взял его книгу, перевернул с головы на ноги и поставил абракадабру – как бы он отреагировал? Так вот, Ассоль должно звать Фасолью, «Алые паруса» должны быть «Красными парусами».
И тогда человек, которого заманили на постановку тортиком, а угостили плесневой коркой, не чувствовал бы себя обманутым.
… … …
А чё, плохо чтоле, «Красные паруса», режиссер Бородин и тд… Почему Грин-то должен отдуваться?...

pamsik.livejournal.com
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Icegry » 22 май 2013, 14:57

Человек просто что-то очень сильно недопонял. Бывает. Беседую, и не покидает ощущение, что мы разные спектакли смотрели. (Улыбнуло предположение автора отзыва, что я заступаюсь за своих знакомых :D )
Icegry

Сообщение Lady_Mary » 22 май 2013, 15:01

galkateatralka писал(а):Я в шоке! Охренеть!

:) Бывает. Жаль, что "Паруса", но и такое случается.
Icegry писал(а):Человек просто что-то очень сильно недопонял

Угу, или ожидания были совершенно другие - и эффект обманутых их как раз сработал... Ну, и заодно к вопросу о том, что на вкус и цвет... А всем, как известно, нравятся только котята...
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Icegry » 22 май 2013, 15:09

ожидания были совершенно другие - и эффект обманутых их как раз сработал..

Дело, похоже, именно в этом - автор отзыва, судя по всему, очень любит книгу и ждала дословного переноса её на сцену. Если бы она написала о своём разочаровании в более сдержанных выражениях, все бы дружно прошли мимо :)
Icegry

Сообщение galkateatralka » 22 май 2013, 15:10

Lady_Mary писал(а):всем, как известно, нравятся только котята...

Не, ну это да, конечно :D И среди моих знакомых есть один-два человека, которые не впечатлились Парусами (Греем в первую очередь), но чтобы вот так не понравилось, и в каких красках это преподносится :?
galkateatralka

Сообщение Lady_Mary » 22 май 2013, 15:13

Icegry писал(а):автор отзыва, судя по всему, очень любит книгу и ждала дословного переноса её на сцену.

Ну, мы предупреждали, как могли: и даже автор к парусам указан "Гриневский"...
Icegry писал(а):Если бы она написала о своём разочаровании в более сдержанных выражениях, все бы дружно прошли мимо

Именно. А с другой стороны, если спектакль вызывает такие сильные чувства, значит, зацепил:)))
Lady_Mary
Администратор

Re: Составы: анонсы и уточнения

Сообщение Natalya4 » 02 июн 2013, 00:28

СПАСИБО!!! Спасибо за сегодняшние Паруса! БРАВО!!! БРАВО!!! БРАВО!!!

Спасибо Сашеньке Розовской за веру, за стойкость, за любовь, за силу, за честность!!!
Спасибо Денису за то, что захотел вырваться из серости, из пресности, из безнадеги. Он обязательно станет счастливым! Обязательно! И отыщет ту, для которой станет Греем!
Спасибо Илье Исаеву за то, что все-таки выстоял и сохранил свою веру!
Спасибо Владиславу за безграничную любовь и нежность к дочке и жене!
Спасибо Алексею Блохину за сказку, за искреннюю веру в чудо и за реальность ЧУДА!!!
Спасибо Александру Рагулину за то, что смог, смог подняться из руин, смог ожить и найти силы снова поверить и открыться навстречу мечте.

Спасибо всем создателям и участникам этого замечательного спектакля. Спасибо за то, что в РАМТе все по-настоящему. За ваш профессионализм, за искренность, за самоотдачу и за огромную любовь, с которой вы творите для нас.

Примите и мои любовь, благодарность и признательность.
Встретимся в театре!
Natalya4

Сообщение Icegry » 02 июн 2013, 10:20

Спасибо огромное Любимому Театру за вчерашний спектакль! Пришла во второй раз, но впечатление было даже более сильным, чем в первый. Когда Илья Исаев пел "Три свечи", меня просто всю внутренне перевернуло.
Привела на спектакль маму, слегка волновалась, как она воспримет - всё-таки человек весьма консервативных вкусов и с подозрением относящийся к музыкальным спектаклям к тому же. В итоге после спектакля мне было сказано следующее: "романтическая сказочка про любовь" - это всего лишь пена на поверхности этой истории, которая на деле куда глубже, и РАМТу удалось передать эту глубину, важность веры в нечто большее среди грязи и безнадёжности (потому что жизнь моряков там тоже настоящая, а не романтически-сказочная). Алые паруса, накрывающие зал в финале, воспринимаются просто как благословение. (Намёк на причастие она там тоже видит, так что нас таких сумасшедших уже двое).
Удивительно светлое ощущение остаётся после спектакля, и слёзы в конце тоже светлые, очищающие.
Спасибо.
Icegry

Сообщение galkateatralka » 03 июн 2013, 09:08

Я тоже вчера побаивалась :D . Состав для меня был довольно неоднозначный. Когда увидела одновременно на сцене Исаева в роли священника и Погибу в роли Лонгрена, мозг слегка вынесло (сразу вспомнился тот Берег, где Устюгов играл Бакунина, те моменты, когда он на сцене одновремено с Мясниковым, то же чувство :D ).
Но завершающие Паруса в сезоне оказались замечательными, из зала выходили на подъеме, СПАСИБО! И спасибо залу, он был на редкость (для Алых парусов) адекватным и бесшумным (ну или мне так повезло, и никто не шебершился над ухом, как обычно :) ).
Буду ждать следующего сезона. :roll:
galkateatralka

Сообщение galkateatralka » 31 окт 2013, 10:17

Ура! Вчера снова над моей головой раскрылись Алые паруса! Какое же это счастье! Как я рада, что вернулась Рамиля. Александра тоже молодец, но Ассоль Рамили ДЛЯ МЕНЯ вне конкуренции: нежная, трогательная, навная, хрупкая (не худенькая, а именно хрупкая, душой прежде всего), доверчивая. Я получила огромный заряд положительной энергии. После спектакля всю безумную усталось рабочего дня как рукой сняло, летела домой просто на крыльях. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! РАМТу, Бородину, Рамиле, остальным замечательным актерам. Браво-браво-браво!!!
galkateatralka

Сообщение galkateatralka » 17 мар 2014, 09:29

Вчера решила посмотреть Алые Паруса с непривычного для себя места - из бельэтажа. С середины первого ряда, чтобы прочувствовать в полной мере финальный аккорд. Очень впечатляет. Когда алые паруса начали подниматься к нашим рядам, я чуть не плакала, а ведь видела их многократно. Но все остальное действие мне все-таки больше нравится проживать из партера, энергетика сильней. Вчерашний состав был почти мой любимый, главное, Рамиля Искандер в роли Ассоль. Обожаю!
На 29 июня билеты уже купила :) .
galkateatralka

Сообщение Мимишка » 02 апр 2015, 20:50

спектакль 27 марта 2015 года

я невероятно, невыразимо счастлива, счастье настолько переполняет меня, что пролилось слезами на спектакле!!!
это чудо, настоящее чудо - единственный и уникальный в репертуаре РАМТа музыкальный спектакль, спектакль, в котором поют абсолютно все актеры под аккомпанемент живой музыки...
а ведь они поющие актеры только в силу профессии, они не музыканты, или актеры мюзиклов, вовсе нет... они играют через пение, или поют играючи, не знаю, как лучше будет, но в любом случае это прекрасно
2,5 часа абсолютного счастья, даже в моменты, когда Ассоль было непросто, когда она строила свой маяк и ждала-ждала-ждала... когда на сцене происходили трагедии, все равно это было безумным счастьем...
спектакль зацепил меня с первой секунды, а первые 60 минут мои мурашки гибли в давке, потом они ненадолго отпускали меня и возвращались вновь, а под занавес я просто умывалась слезами, слезами счастья... и улыбаясь абсолютно счастливой улыбкой, ехала домой...
это тот спектакль, который надо посмотреть каждому, абсолютно каждому человеку хоть раз в жизни - он очищает, освежает мысли, проветривает голову и возносит алые паруса мечты и надежды:)
в спектакле задействованы 24 актера и 6 музыкантов и все поют, играют и вновь поют
он вновь удивительно красивый, а его финал - ох нет, те, кто не смотрел, должны увидеть это сами, а те, кто видел, обязательно меня поймут - аплодисменты, цветы, улыбки под алым светом надежды - это за-ме-ча-тель-но!!!
и такой состав, будто специально для меня - Рамиля в роли Ассоль - я очень-очень хотела сегодня увидеть именно ее - увидеть, почувствовать и поздравить с праздником:)
если бы я не знала, что будет она, не узнавала ее уже, то вполне могла ошибиться - невозможно поверить, что эта смелая мечтательная девчонка и есть прекрасная женственная Рамиля - какая же она невероятная актриса:)
когда я уверенно заявила вчера, что иду вот на Рамилю и точка, то кое-кто "напугал" меня влиянием на мой неокрепший разум Баландиным...
омойбог, нет, ОМОЙБОГ - встречу со сценическим Денисом Баландиным пережил только он, я и мое сердце пали... человек, в голос которого я влюблена заочно, сегодня пел... а его стать, поворот головы, да весь его образ в сочетании с ЭТИМ голосом - я просто попала под его обаяние и пропала там...
какой уж тут Грей? можно мне остаться с Мэннерсом-младшим?))) ведь он любил ее, правда любил, пусть и не был принцем из той, придуманной добрым Эглем сказки...
я не буду перечислять всех актеров, выделять какие-то достоинства и удачные моменты, из-за музыкального решения спектакля весь актерский ансамбль становится единым организмом, который играет сквозь музыку, сквозь песню, здесь важно, чтобы все было единым дыханием, единым звуком, единым жестом, единым па в каждой растанцовке...
там нет проходных партий, проходных или лишних сцен... все разрывает на тысячи кусочков... казалось бы, абсолютно трагическая, гнетущая история, но все меняет алый свет надежды, потому и слезы только счастливые...

а еще счастливые улыбки актеров, у которых сегодня самый настоящий праздник! и лично на тебя обращенные глаза Рамили и благодарность из ее уст и лично на тебя обращенная улыбка и теплый взгляд Дениса

это был прекрасный вечер такого замечательного дня:) и 10 мая я повторю для себя Алые паруса, под сень которых я буду возвращаться так часто, как только это будет возможно:)
Мимишка

Сообщение galkateatralka » 12 май 2015, 10:12

Казалось бы, разве может до дрожи пронять много раз виденный спектакль... А вот может. Все-таки Паруса с Рамилей - это восторг! Я и с Сашей смотрю с удовольствием, но Рамиля!!! Хрупкая, угловатая, безззащитная, и такая стойкая в своей упрямой вере в чудо. "Жалко мальчика", да, жалко, но позавчера мне даже Грей понравился. И вообще весь спектакль сидела на каком-то невероятном подъеме. Еще, конечно, сказались выигрышные места - четвертый ряд партера: видны и глаза, и общая картинка. СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Приду еще :) . Браво, Рамиля, браво-браво-браво!
galkateatralka

Сообщение Julia Reckless » 23 авг 2015, 20:13

Наивно полагала, что запросто приобрету билет на последний (а для меня – первый) показ «Платонова». Отправилась в кассу «за неделю до…»… Билетов не оказалось… Расстроилась… Вспомнила, что «в списке» у меня «значились» еще «Алые паруса». Подумала: «Ну что ж, «Паруса» так «Паруса»… С билетами на «Паруса» оказалось проще. Хочется написать: «Я даже не догадывалась в тот момент, что жизнь моя совсем скоро разделится на «до» и «после». И между этим «до» и «после» будет совершенно четкая граница, обозначенная одним вечером, проведенным в РАМТе…». Не кидайтесь, пожалуйста, тапочками за излишний пафос! Просто «Паруса» для меня действительно оказались этой самой границей между «до» и «после»! Чудесной границей!

Я почти ничего не знала о спектакле… Слышала когда-то о нем совершенно случайно, помнила, что «музыка Дунаевского», да и давняя любовь к литературному первоисточнику, как говорят, «подогревала мое любопытство». Но в «планах на ближайшее будущее» строки «посетить «Алые паруса» в РАМТе» у меня не было… Однако «звезды сошлись» и какое же огромное человеческое спасибо им, звездам, за то, что они это сделали!

Это была «любовь с первого взгляда», с первых мгновений, первых сцен, первых реплик… Мне казалось, что меня вывернули наизнанку, что кожа вдруг приобрела какую-то сверхчувствительность, что эмоции мои, наполняясь особой силой, искрились и рассыпались фонтаном ярких разноцветных искр, жгучих и ледяных одновременно! Удивление-любопытство-слезы-смех-страх-отчаяние-радости-печали-надежды-разочарования-вера-безверие и, как неожиданная награда, как главный и драгоценный «приз» – восхитительный финал!

Теперь меня не покидает ощущение, что с того вечера прошла целая вечность. Потому что скучаю невыносимо. Потому что скрупулезно считаю дни до следующей возможности увидеть ЭТО. Потому что в голове бесконечное «На крыльях алых парусов…» или «Жить, от тоски подвывая ветру…», «Надо жить, пока не устал…» или «Просто ты не такая», а также множество других «или». Потому что я всем «прожужжала уши» и «пропилила мозг», рассказывая об ЭТОМ. Потому что в первые мгновения после просмотра испугалась, что «а-вдруг-спектакля-в-следующем-сезоне-не-будет». Потому что… Да не перечислишь всех «потому что»…

Тысячи и тысячи раз СПАСИБО всем, кто создал это Чудо!
Julia Reckless

Сообщение Lady_Mary » 24 авг 2015, 16:21

Спасибо! Как радостно читать такие впечатления:)
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Julia Reckless » 24 авг 2015, 22:22

Lady_Mary писал(а):Спасибо! Как радостно читать такие впечатления:)

Очень хотелось «внести» хотя бы «свои пять копеек» - микрочастичку из целого моря личной благодарности за увиденное!

Со мной рядом во время спектакля сидела бабушка с внучкой лет десяти. Минут через двадцать после начала внучка поинтересовалась у бабушки, нравится ли ей спектакль. Бабушка ответила: «Это совсем не то произведение, но художник-постановщик очень талантливый… Но это не то произведение!» Я потом долго вспоминала эту «микрорецензию» и удивлялась ей! Ну почему не то? Понятно, что «сколько людей столько и мнений» (сие лишний раз подтверждает отзыв из ЖЖ, который цитировался в этой теме), но порой так странно, что кто-то не видит, казалось бы, очевидного. Трактовку РАМТа (и авторов самого мюзикла) можно принимать или не принимать, но говорить, что «это совсем не то произведение» как-то… Даже не знаю, какое более точное слово подобрать… Как-то несправедливо. Да, спектакль не детский и он не пересказывает дословно книгу (тем более, зачем ее пересказывать, да еще и дословно?), но разве не звучат в нем постоянно «гриновские нотки»? Разве «не говорит» он вновь и вновь о том же, о чем писал Александр Грин в своей книге? Ох, как же можно это не заметить!
Julia Reckless

Пред.

Вернуться в Спектакли текущего репертуара