РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

Бесстрашный барин

Посмотрел - расскажи!

Бесстрашный барин

Сообщение Chita » 18 сен 2013, 17:31

Страница спектакля на сайте

8 сентября в парке "Сокольники" произошло удивительное событие - "Театральный демарш InOut". Программа очень насыщенная, вся территория парка была большой единой сценой. Я смогла посмотреть 3 спектакля. Среди них увидела спектакль РАМТа "Бесстрашный барин". Вот мой рассказ:

Решила выдвигаться к «Веранде танцев», где будет показан спектакль РАМТа «Бесстрашный барин».
Проходя по аллеям парка обратила внимание, что помимо театра, здесь развернута и спортивная программа. В лесной полосе парка отгорожен участок для желающих приобщиться к экстремальному туризму. Между деревьями развешаны различные «дорожки» с препятствиями и заданиями. Эх, где мои 17 лет?!

Спектакль «Бесстрашный барин» разыгрывали на танцевальной веранде театра. Даже правильнее сказать, в центре танцплощадки развернули брезентовый шатер, под которым поставили небольшую сцену-коробку и поднимающиеся вверх ряды скамеек для зрителей. Не претендуя занять место на скамейке, я встала на самой высокой точке «зрительного ряда», за скамейками (рядом устроились фото и видео операторы). Спектакль сыгран в манере представления скоморохов на базарной площади. Тем более и сюжет близок. Заскучавший от нудного быта молодой барин решил поехать куда глаза глядят: на мир посмотреть и себя показать. Опять же актерам не приходиться много «болтать», все необходимое рассказано в стихах и прибаутках, которые выкрикиваются в зал и сопровождаются мимическими и пластическими номерами. Очень оригинально показано, как герои едут в санях, сквозь густой лес и ветки деревьев хлещут барина и его холопа по лицу. В дороге с героями происходят комичные и страшные происшествия: они попадают в избушку колдуна, который днем «умирает», а ночью оживает и пытается растерзать своих непрошенных гостей. Или среди деревьев, герои видят «повешенного» мужика… «Ужос…!!!» Всю эту нечисть «бесстрашный барин» забирает в свои сани, чтобы было «веселее ехать», надеясь, что впоследствии все это пригодиться. А как же иначе?
В городе барин попадает на большую базарную площадь, где во всю «кипит» жизнь: идет торговля всяким барахлом, цирюльники рвут зубы и причесывают лохматые шевелюры, «самый главный градоначальник» следит за порядком. Ну а барин, естественно идет к самому «ЦАРЮ» и получает от него «страшное» задание: пойти во дворец и прожить там ночь не убоявшись «нечистой силы». Вот где пригодилась придорожная нечисть. Бесстрашный барин, не только пережил ночь в «проклятом» замке, но и прогнал оттуда всею «нечистую силу». Ведьмак и повешенный оказались более сильным аргументом, чем какие-то хвостатые черти.
В общем, опять же прекрасное представление для театра «малых форм», которое в чем-то сродни мультикам из давно забытого советского прошлого. Что-то напоминает сюжет мультфильма «Падал прошлогодний снег», в котором догада - мужик во всем найдет свою выгоду и нигде не пропадет. Спектакль прекрасно может вписаться в детский репертуар театра, для показа маленьким зрителям (да и взрослым тоже), в общем: от +6 и до 60.
Увы, ушла с площадки не досмотрев финал: очень захотелось комфортно посмотреть следующее выступление – спектакль «Стулья», в исполнении студентов (или артистов) Мастерской Театральных ремесел п/р Андрея Щукина. Для этого надо было пройти сквозь лесополосу к Симфонической эстраде. На аллеях парка появились оригинальные указатели направления движения к местам выступлений: картонные коробки, облепленные стикерами и стрелками: - «Вам туда», или что-то в подобном виде.
Chita

Re: Бесстрашный барин

Сообщение Lady_Mary » 19 сен 2013, 14:29

Здравствуйте, Chita!
Здорово, что Вам понравился "Барин". Приходите досмотреть! :)
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Нюта » 20 сен 2013, 10:04

О! Катя, рада встретиться тут!!! Всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы на РАМТовские спектакли в ДОМе!
Нюта

Сообщение Chita » 21 сен 2013, 20:37

Доброго времечка. Вот решила все таки сюда опубликовать свой отчет о просмотренном спектакле. Было очень интересно. Надеюсь на дальнейшее "сотрудничество".
Chita

Сообщение galkateatralka » 22 окт 2013, 17:12

Почти месяц, как я посмотрела "Бесстрашного барина", а до сих пор вспоминаю спектакль с улыбкой. После целого ряда отмен я таки до него дорвалась. И была несказанно рада. В зале взрослых сидело едва ли не больше, чем детей. И это здорово. Потому что и на Барине, и на Коте погружаешься в непередаваемую атмосферу куража, детства, дурашливости и просто радости. Причем радуются и зрители, и актеры, зал просто заражается этой атмосферой. Спасибо огромное за такие спектакли (эх, жаль, Кота давно не было :-)), он еще лучше). Персонально даже не хочу никого выделять, т.к. сказка хороша в целом, и не хочется разбирать ее по частям (хотя ярче всего по прошедствии времени, конечно, вспоминаются "покойнички" Баландин и Бобров :-))
galkateatralka

Сообщение Мимишка » 27 апр 2015, 10:25

спектакль 12 апреля 2015 года

вновь небольшое лирическое отступление - впервые была в театре им. Булгакова, поскольку бежала бегом (проклятая у меня эта станция метро, я там по жизни теряюсь напрочь), то не успела всего-всего рассмотреть, а снаружи, да и внутри много всяких приятных штучек, ведь адрес тот самый;) удивили кресла - спектакль кверху ногами я еще не смотрела))) пришлось убрать сумку под спину и просидеть, наклонившись вперед, все действо, но это детали, зато подъем хороший и расстояние даже на 12 ряд не мешает - очень уютный маленький зал:)

теперь же о спектакле - шла практически не подготовленная, если не считать того, что про Баландина наслушалась дифирамбов:) а еще - этот спектакль давал шанс Бурукину:)
история - эдакая страшилка бабушки в русской деревне, когда сказка ложь да в ней намек;)
люблю такие вещи, когда спектакль строится на простом - нескольких слоях одежды, минимуме реквизита, звуках и музыке от самих актеров, а главное - актерской игре!
и тут на высоте все - от Барина до последнего черта))) Барин, конечно, у Бурукина прекрасен - эдакий добродушый Иван-дурак, но ничего же не боится и по-настоящему Бес;) его слуга Мишаков - КАК он дрожал под тем одеялом)))) и их явление в городе на четверых и попытки выдать мертвых за живых и вовсе прекрасны:)
Бобров (повешенный) и Баландин (мертвый колдун) - это просто браво! браво! браво!
когда в очередной раз куковала кукушка и они оживали, а в следующую секунду умирали вновь - это и смешно, и гениально одновременно! разгон нечистой силы во дворце короля смотреть можно бесконечно, особенно разворот колдуна вокруг своей оси! девочки, кто говорил, что у Дениса потрясающая пластика - да-да, еще раз да! так гениально висеть на Барине можно только, умеючи;) и ведь он почти не говорит в этом спектакле (кто не помнит: я влюблена в голос Дениса;), а глаз оторвать невозможно
Епифанцев в очередной раз доказал, что на все руки мастер - он и лошадь, и страж у ворот города, и король, и предводитель чертей)))) должна признать, что лошадь как-то особенно удалась;)

в целом, очень-очень хороший спектакль - и по актерской составляющей, и по постановке, и по пьесе, и по игре, и по музыке, и по композиционному построению - ровно такой, чтобы получить удовольствие, насытиться историей, погрузиться в нее, немного испугаться и выплыть на поверхность
и знаете, такое чувство после него абсолютно на ощущениях - ощущении хорошего дерева, чувства льна, русской добротной деревни... не знаю, как описать по-человечески даже)))) и рекомендую!

p.s. цветы достались Баландину и Мишакову, Епифанцев после пятницы был наказан - хо-хо! Мишаков удивился, впоследствии зажал розу зубами, чтобы за руки партнеров по сцене взять, Баландин тоже удивленно вскинул брови (такие смешные, будто впервые в жизни цветы получают) и потом КАК улыбнулся, КАК произнес ЭТИМ своим ГОЛОСОМ "спасибо" - подлец!
Мимишка

Вернуться в Спектакли текущего репертуара