РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

ПОСОВЕТУЙТЕ СПЕКТАКЛЬ

Посмотрел - расскажи!

ПОСОВЕТУЙТЕ СПЕКТАКЛЬ

Сообщение Арина » 08 дек 2011, 00:15

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что хорошо посмотреть с детьми 12-14 лет.
Из последних просмотров - Дон Кихот и Эраст Фандорин.
Планируем сходить на Сотворившую чудо и Сказки.... ( по Е.Клюеву) - очень уж книга когда-то понравилась... не поздно?

Можно что-нибудь подростковое, но без чернухи...
Заранее спасибо за рекомендации....
Арина
Арина

Re: Посоветуйте спектакль

Сообщение Lady_Mary » 08 дек 2011, 01:13

Здравствуйте, Арина!
На мой взгляд, "Сказки..." - никогда не поздно, особенно если читали книгу.

Мне кажется, можно смело идти на спектакли женовачей ("Как кот гулял, где ему вздумается", "Бесстрашный барин", "Волшебное кольцо" и "Почти взаправду") - они вне возраста. "Алые паруса" посоветовала бы, может быть, даже "Красное и черное" и "Чехова" - тут уже от детей зависит, бывает, что в 14 - совсем-совсем взрослые:)
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Арина » 08 дек 2011, 02:05

Lady_Mary писал(а):Здравствуйте, Арина!
На мой взгляд, "Сказки..." - никогда не поздно, особенно если читали книгу.

Мне кажется, можно смело идти на спектакли женовачей ("Как кот гулял, где ему вздумается", "Бесстрашный барин", "Волшебное кольцо" и "Почти взаправду") - они вне возраста. "Алые паруса" посоветовала бы, может быть, даже "Красное и черное" и "Чехова" - тут уже от детей зависит, бывает, что в 14 - совсем-совсем взрослые:)

"Почти взаправду", "Кота..." - уже запланировала, а как "Думайте о нас"? Описание мне очень понравилось. "Алые паруса" - сын пересмотрел несколько раз наш советский фильм, поэтому я несколько сомневаюсь и откладываю на потом. Про "Барина" и "Волшебное кольцо" даже не думала, неужели это не совсем детские спектакли? И что Вы скажете про "Инь и Янь"? Кстати, в чем разница белой и черной версии - я не нашла в описании...
Арина

Сообщение Lady_Mary » 08 дек 2011, 12:08

С "Думайте о нас" у меня сложные отношения в плане советования:) По-моему это настолько классная сказка-притча для взрослых, что даже сложно представить, как воспринимают спектакль подростки:) Мне кажется, родителям смотреть интереснее, чем детям. Хотя... Здесь надо детей спросить:)

Про "Барина" и "Волшебное кольцо" даже не думала, неужели это не совсем детские спектакли?

Они игровые. Вы когда на того же "Кота..." сходите, поймете, о чем я:) Вне возраста. На них подчас взрослых зрителей больше, чем детей...

что Вы скажете про "Инь и Янь"? Кстати, в чем разница белой и черной версии - я не нашла в описании...

Это хорошие классические детективы. Сочетание Бориса Акунина, Алексея Бородина и Станислава Бенедиктова вы уже видели в "Эрасте Фандорине":) Считайте эти спектакли продолжением ЭФ.
Разница между версиями в сюжете. Белая версия - рационалистическая, черная - мистическая. Они начинаются абсолютно одинаково по тексту, но приходят к разным финалам. Смотреть можно в любом порядке:)
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Арина » 08 дек 2011, 20:55

Lady_Mary писал(а):С "Думайте о нас" у меня сложные отношения в плане советования:) По-моему это настолько классная сказка-притча для взрослых, что даже сложно представить, как воспринимают спектакль подростки:) Мне кажется, родителям смотреть интереснее, чем детям. Хотя... Здесь надо детей спросить:)

Про "Барина" и "Волшебное кольцо" даже не думала, неужели это не совсем детские спектакли?

Они игровые. Вы когда на того же "Кота..." сходите, поймете, о чем я:) Вне возраста. На них подчас взрослых зрителей больше, чем детей...

что Вы скажете про "Инь и Янь"? Кстати, в чем разница белой и черной версии - я не нашла в описании...

Это хорошие классические детективы. Сочетание Бориса Акунина, Алексея Бородина и Станислава Бенедиктова вы уже видели в "Эрасте Фандорине":) Считайте эти спектакли продолжением ЭФ.
Разница между версиями в сюжете. Белая версия - рационалистическая, черная - мистическая. Они начинаются абсолютно одинаково по тексту, но приходят к разным финалам. Смотреть можно в любом порядке:)

Огромное спасибо!
Арина

Сообщение Татьяна » 08 фев 2012, 14:02

На Сотворившая чудо идти не поздно никогда: см. отзывы на http://www.osd.ru/evntinf.asp?ob=106&ev=207&dt=0
Татьяна

Сообщение Арина » 09 фев 2012, 14:54

Здравстуйте,

Со времени нашей переписки мы уже успели посмотреть "Сказки на всякий случай", "Думайте о нас" и "Сотворившая чудо".
Если интересно, вот наши впечатления:
1. "Сказки..." понравились очень, видимо, потому что и книга Клюева "Ужасно скрипучая дверь" трогала до слез. Сказки философские, они, скорее, для взрослых. По моему, туда просто не нужно водить детей младше 11-12 лет. Перед нами сидела бабушка с внучкой лет 9, которой приходилось объяснять весь тайный смысл и переводить его на детский язык. Подозреваю, что ни бабушке, ни внучке, ни рядом сидящим зрителям сосредоточиться на восприятии спектакля это не помогало. Сзади нас сидели дети лет 7-8, которые, вообще, весь спектакль трепались о чем-то своем, причем так, что приходилось их просить говорить тише.

Вообще, это, конечно, специфика молодежного театра, но это самый большой его минус - групповые посещения школьниками - постоянные шушуканье, разговоры, смешки, которые часто не дают смотреть спектакль.

Было бы здорово, если бы можно было в репертуаре выделять школьные дни и не школьные, когда люди приходят семьями именно для того, чтобы посмотреть спектакль, а не потусить в компании...

2. "Думайте о нас" - как Вы и писали, очень спорный спектакль, смотрится с удовольствием, заставляет улыбнуться, в конце заплакать. В итоге, выходишь с таким хорошим эмоциональным послевкусием, но спроси меня: "О чем спектакль? Почему он так называется?", я, пожалуй, не сформулирую. Это, как туман, который витает вокруг тебя, ты можешь его вдохнуть, почувствовать кожей, но взять рукой и передать кому-то не получится. Пожалуй, перечитаю аннотацию к нему еще раз.
Одноклассники моего 12-летнего сына ходили на спектакль классом - сын говорит, что им не понравилось. Я спросила его сразу после спектакля, сказал, что хорошо, а на следующий день - что тоже не очень. Видно, туман рассеялся. В целом, думаю, что детям его рановато смотреть.

3. На "Сотворившей чудо" ревела. Все отзывы, на которые Вы сослались - чистая правда. Действительно, сильный спекталь, который не "на вкус и цвет", а должен понравиться всем живым душой. И подростки, даже в период их эмоциональной борьбы со всем белым светом, его хорошо чувствуют и оттаивают. На него НУЖНО идти детям лет с 11! Лучше, конечно, с семьей, или классами со школьными психологами. Потому что его лучше потом проговорить.
В общем, собираюсь посоветовать его нашему классу.

Спасибо Вам, за консультацию. Впереди у нас "Инь и Ян"
Арина

Незнайка-путешественник

Сообщение vera » 01 окт 2012, 13:22

Друзья!
Расскажите о спектакле "Незнайка..." Можно ли идти с ребенком неполных 6 лет? Прочитав отзывы о спектаклях текущего репертуара, я поняла, что спектакли в основном для взрослых, даже ребенка 12 лет можно вести отнюдь не на все спектакли. Что спектакли с очень глубоким смыслом и дети не поймут.
Дети в данном театре ни разу не были, оба мальчики, старший много читает, развит. Посоветуйте, с чего начать знакомство с театром. Хотела пойти на Алые паруса, но где-то увидела, что спектакль "+16".
vera

Re: Незнайка-путешественник

Сообщение Lady_Mary » 01 окт 2012, 14:14

Здравствуйте, Вера!
"Незнайка-путешественник" вполне подойдет для первого знакомства с Большой сценой для маленького зрителя неполных 6 лет. :)
А старшему 12? Тогда это могут быть и "Алые паруса" (рекомендованный возраст - понятие довольно усредненное), и "Дон Кихот", и "Сотворившая чудо" и даже спектакли по акунинским детективам (дилогия "Инь и Ян" и "Эраст Фандорин"), если ему нравится этот жанр.
Но лучше всего - отведите их на спектакли маленьких форм, они вневозрастные. :)
Lady_Mary
Администратор

Сообщение Нюта » 01 окт 2012, 22:03

vera писал(а): Хотела пойти на Алые паруса, но где-то увидела, что спектакль "+16".

Наша компания смотрит Паруса с 11 лет (и уже 2 года :)))) Нравятся всем - и мальчикам, и девочкам :)
Нюта

Сообщение vera » 02 окт 2012, 14:44

Спасибо за советы.
А что такое "спектакли малых форм"?
vera

Сообщение Lady_Mary » 02 окт 2012, 17:52

Это детские спектакли, которые идут на Маленькой сцене ("Волшебное кольцо", "Почти взаправду", "Сказки на всякий случай", "Леля и Минька") и в Черной комнате ("Бесстрашный барин" и "Как кот гулял, где ему вздумается"). Единственный минус - поскольку это малая форма, мест в зале тоже немного, поэтому билеты уходят практически в день открытия продажи((
Lady_Mary
Администратор

Сообщение vera » 03 окт 2012, 08:22

Тогда следующий вопрос: а когда начинается продажа и на какой период продают билеты?
vera

Сообщение Lady_Mary » 03 окт 2012, 11:19

За день до открытия продаж на очередной месяц появляется новость на сайте. Так что подпишитесь и всегда будете в курсе). Или в Твиттере читайте нас. Или в Фейсбуке...
Со дня на день ждем открытия продаж на декабрь)

Upd. Перенесла наше обсуждение в соответствующую тему. :)
Lady_Mary
Администратор

Сообщение vera » 03 окт 2012, 11:44

Простите, но у меня опять вопрос: а как подписаться? Полазила по сайте, не нашла
vera

Сообщение Lady_Mary » 03 окт 2012, 12:06

В самом низу главной страницы сайта в левой колонке - форма для подписки. Нужно указать свой email.

Изображение
Lady_Mary
Администратор

Сообщение galkateatralka » 03 окт 2012, 17:18

Lady_Mary писал(а):Со дня на день ждем открытия продаж на декабрь)

А репертуарчик? В студию, плиззз :oops:
galkateatralka

Сообщение Lady_Mary » 03 окт 2012, 17:45

Аналогично - со дня на день. Следите за новостями:)
Lady_Mary
Администратор

Re: ПОСОВЕТУЙТЕ СПЕКТАКЛЬ

Сообщение Настя » 17 сен 2013, 22:51

Не нашла в этом форуме отзывов о спектакле "Дон Кихот".
Почему-то думается, что на него вполне можно сходить с подростком 13-ти лет. Верно? :)
Настя

Сообщение galkateatralka » 18 сен 2013, 08:54

Сходить можно, но лучше после того, как подросток решит, что он любит театр, иначе можете отбить охоту. Это, конечно, сугубо ИМХО, но "Дон Кихот" Еремина - отнюдь не лучший спектакль РАМТа.
galkateatralka

Сообщение Настя » 18 сен 2013, 09:45

Спасибо за ответ. Я задумалась :)
Настя

Сообщение Нюта » 20 сен 2013, 10:10

Мы ходили - девчонкам было 12 и 13. Правда, РАМТ и театр в целом они уже давно любят :) "НЕ самый лучший" - соглашусь (очень много спектаклей, которые любим больше), но "Дон Кихот" правда сильный и поставлен хорошо и интересно. У нас было ощущение тяжелое именно от самой истории. И за счет того, что актеры играли отлично, это ощущение тяжести еще больше усиливалось.... Санчо Панса там просто потрясающий! И Дон Кихот сам тоже хорош! Если мальчик саму историю знает и готов ее смотреть, то, мне кажется, вполне можно сходить.
А спектакли Еремина все (и в РАМТе, и в Моссовете) один раз смотрю с удовольствием, а вот повторить не решаюсь потом :))))
Нюта

Сообщение Нюта » 22 сен 2013, 23:10

Настя писал(а):Спасибо за ответ. Я задумалась :)

Настя, мы сегодня посмотрели Фандорина! Если вы еще не были, то, однозначно, сыну понравится!!!! И сюжет лихо закручен, и стрельба впечатляющая, и актеры играют великолепно!!!!! С нами были совсем "нетеатральные" мальчишки - впечатлились :)
Нюта

Сообщение galkateatralka » 23 сен 2013, 09:29

Нюта, я не поняла. :?: Что, первый раз, что ли, Фандорина смотрели? Ну Вы даете! Вот уж от Вас не ожидала :D . Он же уже второй десяток лет идет :lol: . И да, 13-летнему подростку спектакль должен понравится. Только учтите, он длинный, 3 часа 40 минут + поклоны, все-таки еще ребенок, рассчитывайте время.
galkateatralka

Сообщение Нюта » 23 сен 2013, 14:57

galkateatralka писал(а):Нюта, я не поняла. :?: Что, первый раз, что ли, Фандорина смотрели? Ну Вы даете! Вот уж от Вас не ожидала :D . Он же уже второй десяток лет идет :lol: .

Да-а-а-а-а-а!!!! Ну не люблю я Акунина, сорри! Когда-то начала сагу о Фандорине и не пошло.... А уж наш фильм Азазель :(((((( Меня и на Инь и Ян дочь только в прошлом году затянула :) Мы пытались несколько раз вяло спросить билеты на Фандорина, но как-то поклонницы Красилова нас опережали :))))
Я же не знала, что в Фандорине такие великолепные Редько - Исаев - Красилов!!!!!!! Ну что первые 2 всегда великолепны - знала, конечно, но что ЗДЕСЬ и ТАК!!!!!!! И что все остальные тоже замечательные (Алексей Мишаков и Денис Шведов ну просто чудо!!! А Доронин! А Сипин! А Нелли! А Елена Галибина! А Наталья Чернявская!!!! А Юрий Лученко!!)! И что сама постановка такая качественная и великолепная!!! Тут-то на формуме отзывов-то не так уж и много :)))) Поэтому вчера жутко переживала - вела компанию любителей Акунина + их детей, не приученных к театру вообще, 11 человек :))) Боялась, что побьют. В итоге они не отходили от кассы в фойе, по-моему :))) И наши сменялись там другими нашими :))))
Я только дома сообразила, почему знать не помнила после нашего фильма, кто такой Бриллинг.... А на спектакле с его появлением вообще забыла, где нахожусь :)))))) Ну в общем - это поток эмоций на работе во время перерыва на чай, а не отзыв, конечно.... Но эмоции правда переполняют :)
Да, самого скептично настроенного любителя Акунина из нашей компашки покорило то, насколько бережно перенесен текст и сюжет на сцену - без потерь и искажений! А для меня-то история просто ожила!
Нюта

Вернуться в Спектакли текущего репертуара