РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

FSK 16

Посмотрел - расскажи!

FSK 16

Сообщение Lady_Mary » 05 янв 2012, 18:59

Открыла новый театральный год: "FSK 16" в РАМТе

Маленький спектакль на Малой сцене: в пустом обшарпанном кинотеатре парень и две девушки, поспорившие, что доведут его до слез. Им по шестнадцать, ему восемнадцать. Он заплакал в конце концов.
Замечательно играют все трое: Мария Турова, Александра Розовская и Виктор Панченко. От некоторой характерности и условности рисунок ролей вдруг срывается в психологическую глубину, и делается почти страшно за мальчика и девочек. Все ведь нос к носу - зал на шестьдесят человек, видна малейшая фальшь, которой и нету. Режиссер Яна Лисовская мизансценирует в скучном пространстве из рядов б/ушных красных кресел, и делает весьма изобретательно очень человеческий спектакль о том, как трудно справится с собственной молодостью в неуютном нынешнем мире, и о том, как сложно встраивать себя во взрослую жизнь. Я последнее время редко следила за актерской игрой в спектакле с таким увлечением, как сегодня. У кого есть дети-пубертаты - ведите. Будет о чем поговорить.

Там с финалом в пьесе некоторый кикс, и напряжение в спектакле тоже спадает. Жаль, что нет сильной и ясной финальной точки. Но это не так страшно в конце-то концов.

by stepanova-anna
Lady_Mary
Администратор

Re: FSK 16

Сообщение Icegry » 10 апр 2016, 16:20

Отзыв очень старый, но я ещё вернусь))

Спектакль прекрасный, замечательны и постановка, и актёрская игра.
Зал кинотеатра - красные изрезанные кресла - и зрительские кресла напротив. Первые два ряда тоже красные.
Даже не по себе стало, в какой-то момент возник вопрос, кто на кого будет смотреть.
То ли эти ребята - отражение зрителей, то ли мы их отражение, как посмотреть.
Очень понравилась идея с видеорядом на экранах - если лицо Фиген такое же, как и в жизни, то Кирстен в жизни и на экране разная; казалось бы, что общего между неприятной хабалкой на сцене и несчастным ребёнком на экране?
Вообще я много встречаю таких Кирстен сейчас. Только маленьких. Примерно представляю, из чего такое вырастает.
Их много сейчас - детишек, которые в принципе не умеют привлекать к себе внимание иначе, чем грубостью и жестокостью, и не знают другого способа любить.
Это не их вина, но пятнадцать лет - это время, когда человек делает выбор, остается ли он таким озлобленным ребёнком на всю жизнь или пытается что-то изменить.
Кирстен может измениться, она может любить и по-другому, иначе не приключилось бы в её жизни Фиген.
Захочет ли или опять решит, что её все бросили и она несчастная - это только её выбор и её ответственность.
Розовская прекрасна, конечно, совершенно не представляла себе её в подобной роли. Жутко неприятная девица - и при этом не просто так Стипе называет её "девушкой с румяными щеками", и Фиген тоже не просто так настолько к ней привязана.
Фиген совершенно настоящая, в Марию Турову в этой роли я как влюбилась с момента её появления, так и глаз оторвать не могла до финала.
Хотя персонаж, откровенно говоря, шаблонный, по сравнению с Кирстен и Стипе проигрывает.
А в исполнении Туровой Фиген живая, вот какая штука. Я и таких много знаю.
А Стипе... Стипе особенный.
Панченко потрясающий, и подходящих слов для того, чтобы про него сейчас написать, я всё равно не подберу.
Возможно, о его Стипе мне всё ещё следует помолчать.
Одни руки чего стоят, Господи.
Знаете, я тут задним числом поняла, что по прошествии событий спектакля за него, собственно, не переживаю.
Ну то есть меньше, чем за барышень, потому что он сильнее их. И всё с ним будет хорошо. По крайней мере я в это оптимистично верю.
Иначе как-то совсем нехорошо получается.
Бах в голове играл ещё сутки.
Icegry

Вернуться в Спектакли текущего репертуара