РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

Чисто английское привидение

Посмотрел - расскажи!

Чисто английское привидение

Сообщение dahinn » 11 фев 2012, 14:19

_страница спектакля на сайте_

Хотел бы поделиться впечатлениями от просмотренного в РАМТе спектакля “Чисто английское привидение”.

Для меня театр - это пространство, где магическое переплетается с обыденным, где тишина важнее слов, а взгляд или поза - важнее поступка. В театре, как я его понимаю, зритель видит себя - но не так, как привык видеть себя в жизни (гением, героем, романтиком), а так, как будто в спектакле речь не о нем и все происходящее не имеет к нему никакого отношения. Потом - может быть на следующий день, а то и через неделю, через месяц - он вдруг понимает, что главный герой спектакля - он сам, второстепенные персонажи - его близкие или его личностные ипостаси (Я на работе, Я с друзьями, Я дома), сюжетная линия - его жизнь, мотивы и характеры - его скрытые побуждения и склонности. Идеальными в этом смысле можно назвать “Предпоследний концерт Алисы в Стране Чудес” Погребничко и “Гамлет” Тарковского.

Что касается театра для детей, то, как говорил Чехов, он должен быть такой же, как у взрослых, только лучше. Главное в детском театре - не загипнотизировать внешней шумихой: поменьше событий, воплей со сцены, спецэффектов, больше обращения ко внутреннему миру ребенка, больше тишины. В этом смысле могу рекомендовать “Муми-Тролля” в ОКОЛО, “Агата возвращается домой” в Практике, “Как кот гулял где ему вздумается” в том же РАМТе.

“Чисто английское привидение”, на мой взгляд, спектакль - идеальная иллюстрация того, как сделать из невинного, чистого, незамутненного ребенка современного “не очень умного” компьютеризированного подростка, который потом станет “не очень умным” зарабатывающим деньги и самоуважение взрослым, который, может быть, будет даже ходить в театр (“культурно проводить время”), где голые актеры матерятся со сцены, или зачем-то изображают английских лордов, или поют и танцуют, не умея делать ни того, ни другого. “Чисто английское привидение” - спектакль, переполненный всевозможными штампами из современной американизированной поп-культуры: под ужасающую грохочущую музыку актеры вопят, кривляются, ломаются, всячески выкаблучиваются и беснуются. Дети во время спектакля кушают чипсы, разговаривают в полный голос, а взрослые - спят или ковыряются в мобильном телефоне. Спектакль оглушительно успешен: наэлектризованные шумом и грохотом зрители остервенело аплодируют и уходят со спектакля в уверенности, что “вот это круто” (дети) и что они “культурно провели время” (взрослые).

Если у вас сломался телевизор и вы по нему тоскуете - добро пожаловать на спектакль.
dahinn

Re: Чисто английское привидение

Сообщение Lady_Mary » 11 фев 2012, 15:23

dahinn писал(а):Хотел бы поделиться впечатлениями от просмотренного в РАМТе спектакля “Чисто английское привидение”.
Для меня театр ...
“Чисто английское привидение”, на мой взгляд, ...

dahinn, спасибо за впечатления! На редкость тактичный отрицательный отзыв:)))
Lady_Mary
Администратор

Re: Чисто английское привидение

Сообщение Мимишка » 27 апр 2015, 10:26

спектакль 12 апреля 2015 года

небольшое лирическое отступление - я дошла до того, что в один день посмотрела два спектакля *что-то ржу*, посему следом ждите второй пост;)
а еще пришла к тому, что начала смотреть совсем-совсем детские спектакли, а не те, которые больше для врослых;)
я очень хотела посмотреть Чисто английское привидение, потому что обожаю мультик и старый-старый фильм "Кентервильское привидение" (к слову, фильм куда как ужаснее в финале, чем милый мультик), до сих пор с удовольствием смотрю мультфильм, если попадаю на него по телевизору:)
а когда вчера в ночи состав увидела, то просто прыгала как маленькая счастливая девочка:)

вообще спектакль все же хорош и для взрослых девочек, особенно тех, кто хорошо знает труппу театра - прямо-таки отдельное удовольствие:)
при этом есть вещи, которые дети уж точно вряд ли оценят - ту же работу с залом, которой прямо удивительно много в спектакле, невероятное количество выходов в зал, элемент "билетерши", а подставной зритель в красивой жОлтой футболке с черепом (Прохор просто шикарен был!!!)
ну а уж музыклаьные цитаты - это просто рай для ушей - Greensleeves, рок-н-ролл от "мало известной ливерпульской группы" The Beatles, на Песне гномов из Хоббита я просто тихо сползла, хихикая, под кресло)))) или постоянные разговоры о гипотетических изобретениях - телевизор плюс печатная машинка или беспроводной телефон - разве такое может быть на самом деле?;)

в целом же - это милая добрая, местами злобная правда, сказочка с привидением в главной роли:) с детьми вообще довольно сложно работать, просто не представляю, как актеры справляются с этим и действительно ведь держат внимание всего огромного заполненного детьми зала:) местами обыгрывая поведение маленьких зрителей - воспитательный момент в ложе просто истерично смешной)))

спектакль, конечно, бенефис Алексея Блохина - возможно это прозвучит парадоксально, но, на мой взгляд, это лучшая роль Алексея Анатольевича! он в нее привнес все то, что любит, умеет и чем постоянно радует нас со сцены... огромное удовольствие получила от его игры и даже цветы бы подарила, но маленькая девочка сделала это раньше меня, а потому мои цветы достались Марии Рыщенковой (трогательной и нежной Вирджинии) и Дмитрию Кривощапову (чудесный Герцог Чеширский, о чем под катом)

умирала от Анны Дворжецкой и Анастасии Прокофьевой в ролях Джеки и Дженни))) начну с того, что Анну я тупо не узнала в шалуне Джеки, а уж про то, как они, выпятив челюсти и скукожившись, перемещались по сцене, я после прекрасных нимф в Подходцеве и говорить не буду - слезы текли от смеха))))

порадовала Ульяна Урванцева - очень правильная экономка))) и Наталья Чернявская, которую я уж точно не ожидала увидеть в образе энергичной техасской дамы;)

подводя итог, не могу сказать, что спектакль понравился безоговорочно, некоторые сцены я все же повыбрасывала бы, но общая картинка порадовала - весь любимый мультик мне дали:) и вовзвращение Вирджинии под лепестки сухого дерева, которое зацвело, было очень-очень красивое и такое, такое, какое надо:) надо маленькой девочке внутри меня, которая до сих пор очень любит эту историю:)
Мимишка

Вернуться в Спектакли текущего репертуара