РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Форум официального сайта

Ксения Петербургская

Посмотрел - расскажи!

Ксения Петербургская

Сообщение Lady_Mary » 19 апр 2012, 00:42

Пьеса в клеймах
Автор - Вадим Леванов
Режиссер - Наталья ШУМИЛКИНА
[Страница спектакля на сайте]
Lady_Mary
Администратор

Re: Ксения Петербургская

Сообщение lynxmarie » 20 апр 2012, 11:21

Спектакль, скупо говоря, произвел ВПЕЧАТЛЕНИЕ, хотя шли с большими сомнениями, как и большинство прочитавших пьесу, наверное. Очень удачно выбрана форма подачи, без перегибов в ту или иную сторону: без пафоса и назидания, но не фарс и не клоунада. Очень эстетично, стильно, зрелищно и в то же время глубоко и проникновенно. Спектакль получился очень "ощущательный", чему немало способствует формат черной комнаты: замкнутое пространство особенно подчеркивает объемность действия, спектакль осязаемо "звучит". Костюмы совершенно чудесные, такие нелеповато-уютные, яркая запоминающаяся музыка. Ну а актерская игра, конечно, блестящая -- как всегда восхищает и завораживает!

А что еще нужно зрителю, чтобы замечательно провести вечер? ;)

БРАВО!!! :D
lynxmarie

Сообщение Natali » 16 апр 2013, 09:24

Наталье Шумилкиной.

Уважаемая Наталья, 5.4.13г. я с детьми посмотрела Ваш спектакль «Ксения Петербургская». Это моя любимая святая. Впервые о ней услышала в 14 лет (сейчас мне 41) и её житие меня потрясло. Мою дочь зовут Ксения, в честь любимой святой. Я очень обрадовалась, узнав, что театр обратился к её образу. То, что я увидела, на сцене меня удивило. Очень удивили костюмы, больше подходящие для клоунов, удивили представленные картины жития. Такого я не слышала и не читала. У Ксеньюшки достаточно было чудес и при жизни и после смерти, да и сейчас происходят чудеса по её молитвам. Ничего придумывать не надо. Это святая, а не народная артистка РФ, к её образу надо относиться трепетно и с любовью. Сердечно советую Вам перечитать житие святой блаженной Ксении, побывать в часовне на Смоленском кладбище. Очень надеюсь, что также поступят и зрители. Прошу прощения, но не могу Вам сказать спасибо за спектакль. Мне было больно смотреть на сцену, я сильно пожалела, что взяла с собой в театр детей.
С уважением.
Сидорук Наталья.
Natali

Сообщение Icegry » 10 апр 2016, 16:23

Отзыв о спектакле 2014 года.

До последнего оттягивала свой поход на этот спектакль. Боялась. Всё-таки жития святых - это опасность свалиться в слащавую сентиментальность, в "обнялись и возрыдали", в, простигосподи, "духовные песни" и прочую слезливую ерунду, приправленную непременной назидательностью.
А тут вдруг развесёлый и по-скоморошески грубоватый спектакль, от которого на душе светло и хорошо, потому что Бог есть Любовь. Тебе этого прямо не проповедуют, а ты веришь. Просто веришь и всё.

Пьеса в картинках - ярких, смешных, при этом пронзительных и проникающих в душу.
О любви. Побеждающей тьму. Всепрощающей. Которой жаждут все.
Да разве можно любить - так?
А разве можно - иначе?
... о смерти, которой, конечно же, нет.
Героиня пьесы - юродивая, и таким же актом юродства, наверное, является и весь спектакль. На эту тему - только так.
Думала, что блистать в основном будет Татьяна Матюхова (да и кто, кроме неё, способен сыграть Ксению), но спектакль поразил ещё и тем, насколько яркими и запоминающимися оказались решительно все. И дело даже не только в Блохине, у которого потрясающе получается всякая инфернальщина, и не в Девятьярове (внезапный Тредиаковский - меня сложило). Но каков Потапешкин! Какие глаза у его Андрея Фёдоровича... А какая прекрасная Катя-Санькова, порочная, соблазняющая, несчастная, отчаянно любящая... И совсем уж неожиданно поразившая Вера Зотова, Марфуша, "неправильная" юродивая, жаждущая быть единственной "Христовой невестой", единственной чистой и достойной...
В одной картинке-"клейме" этого спектакля больше света и любви, чем во всех унылых "духовных песнях" "про Ксеньюшку".
Потому что Бог - это Свет и Любовь. И именно их ты уносишь в душе со спектакля.
Icegry

Сообщение Мимишка » 16 апр 2016, 01:04

отзыв о спектакля 26 января 2016 года

я ОЧЕНЬ долго собиралась на этот спектакль... наверно поэтому он у меня оказался среди последних 4 спектаклей из репертуара, которые я еще не посмотрела (теперь их осталось три, ага;)... причин было несколько и одна в том, что я все же крайне далека от религии и жития святых... в том смысле, что я уважаю веру, но не разделяю, особенно православную...
а Ксения Петербургская - это все же о силе веры, о силе любви, о выполнении заветов Божьих в их самом прямом, первозданном смысле...
Ксения Петербургская - это словами аннотации "камерный спектакль по пьесе Вадима Леванова "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии". История безутешной вдовы, которая после смерти мужа надела его одежду и жила под его именем, искупая подвигом самоотречения его прижизненные грехи"...
второй причиной моей боязни была не только тема, но и способ рассказать о ней... мне все почему-то казалось, что спектакль будет прямо как "жития святых", которые я возненавидела еще в школе... не без фразеологизмов, конечно, определенных, но оказалось удивительно легко воспринимать! единственный эпизод с Вечным Жидом, который был очень мощным, но и самым непонятным, потому как тут сказался сознательный пробел в знаниях и я в какой-то момент зависла... мораль эпизода в итоге ясна, а середина по смыслу вылетела, хотя жаль, конечно...
и если в начале немного пытаешься въехать - в связи с чем тут это все ваще? то чем дальше, тем легче раскручивается история того, что людей надо любить всех... и не за что-то, а просто так... что если человек злой, то он обижен чем-то... и что искреннюю молитву, доброе отношение нельзя купить ни за звонкую монету, ни за пуд пшеницы, а всего только за жизнь не только ради себя, за заботу о ближних... хотя бы...
и что есть грех, а что есть жизнь... и какой силы может быть любовь... и что смерти нет вообще...
в итоге - тема, конечно, далека от меня, но вот то, как это подано, как рассказано, как разыграно! для меня этот спектакль стал какой-то абсолютно актерской историей, когда ты совершенно не ожидаешь, как может решиться все в следующее мгновение и как раскроются актеры! ведь они даже внутри спектакля очень разные и очень-очень отличаются от того, что я видела у них до этого:)
ведь даже банально - поклоны - а с каким задором их можно отыграть;)
вдобавок оказалось, что сегодня был личный дебют у Александра Гришина (и я внезапно попала на спектакль после долгого перерыва) и он был просто фееричен! а еще очень-очень настоящий, особенно в "клейме" - Муж!
и, конечно же, этот спектакль является своеобразным отражением таланта Татьяны Матюховой - я даже не могу себе представить, можно ли было бы как-то поставить этот спектакль без нее... и весь ее драматический, и весь ее комический талант тут нашли свое отражение, и даже широко известный в узких кругах высокохудожественный свист;)
а потому и цветы ей, причем решение это было принято еще задолго до начала спектакля:)
Мимишка

Вернуться в Спектакли текущего репертуара